Главная Статьи и публикации Незабываемый отдых в Милане
Интересные статьи об Италии

Незабываемый отдых в Милане

Собираетесь в отпуск? Не знаете где провести каникулы или ищете маршрут для романтического путешествия? Предлагаем Вам остановить свой выбор на Милане. Милан — это всемирно признанная столица моды. Этот город не только настоящий рай для любителей покупок, но и самый крупный деловой центр Италии. Именно здесь проходят важнейшие конференции и международные выставки. Милан имеет свою богатую историю и неповторимую культуру. Познакомившись с его архитектурой, посетив театры и музеи Милана, Вы поймете, что скучать здесь точно не придется.

Город был основан в VI-V веках до нашей эры поселениями галлов. После чего, в 223 году до н. э. город был присоединен к римской империи и был назван Медиоланум, что в переводе звучит, как «Срединный». В наше время Милан — это второй по величине и по экономико — политическому значению город Италии. Он является крупнейшим культурным центром страны. В этом городе буквально смешались воедино итальянская, австрийская и французская культуры, из-за чего здесь возникли совершенно уникальные не похожие на другие произведения искусства, литературы и архитектуры.

Сердцем Милана считается площадь Дуомо, главным строением на которой является Миланский собор, построенный в честь Святой Девы Марии. Строительство собора проходило с 1386 года 1813 год. Сейчас он является самой большой в мире церковью в готическом стиле. Собор Святой Девы Марии по кругу облицован мрамором и украшен разнообразными башнями и шпилями, резными карнизами, проходящими по его верхней части. В соборе находится огромное количество мраморных статуй и резных колонн. Совсем рядом с собором располагается знаменитый театр оперетты «Ла Скала», в котором не раз выступали певцы, композиторы и дирижеры с мировой славой. Здание театра выполнено в неоклассическом стиле архитектуры XVIII века.

Из других достопримечательностей Милана следует отметить такое заведение, как амброзианская пинакотека, которая представляет собой 24 просторных зала, в которых находятся полотна таких великих художников как Тициана, Брейгеля, Леонардо, Боттичелли и других мастеров художественного искусства.
Соборная площадь Piаzzа del Duomo — это главная площадь Милана. В центре площади воздвигнут постамент королю Витторио Эммануилу II. Под его командованием французские войска вступили в Милан. Еще одним, не менее значимым в культурной и духовной жизни Милана является Миланский собор, который по своей величине входит в четверку самых больших соборов мира. Этот собор строился более 400 лет: с XIV по XIX век. В соборе стоит золотая статуя святой покровительницы города — Lа Mаdonninа.

Милан известен в мире не только как деловой и культурный центр Франции, но и как законодатель европейской моды. На протяжении всего года в Милане проводятся показы модных коллекций, которые конкурируют с парижским показом мод. На центральных улицах города, таких как Viа Montenаpole, Viа Sаnto Spirito, Viа Gesu и Viа Sаnt Аndreа стоят самые элегантные и изысканные бутики, пестрящие своим разнообразием нарядов на любой вкус и карман.

Одним из самых интересных и популярных мест для прогулок в Милане является Галерея Виктора Эмануэля II. Галерея является старейшим в мире пассажем, построенным в форме креста. В пассаже Вы найдете бесчисленное количество небольших магазинчиков и ресторанов.

Поездка в Милан — это отдых для души и тела. Не верите? Приезжайте и убедитесь в этом сами!