Главная Статьи и публикации Распорядок питания в Италии
Интересные статьи об Италии

Распорядок питания в Италии

У настоящих уроженцев Италии свое особое расписание дня. Около 10 часов утра вам нужно заскочить ненадолго в кофейню, обменяться парой слов с упитанным хозяином кафе средних лет, который по совместительству является местным барменом.

Закажите себе чашку густого взбитого карамельного espresso, caffe lattе, которое вам подадут в стеклянном стакане и ароматный воздушный пончик или же сочный ванильный круассан. Все это обойдется вам примерно в 2 евро. Насладившись таким завтраком и бегло проглядев местную газету, вы почувствуете себя настоящим уроженцем Италии.

Обед у итальянцев обычно длится до 15.00, после этого в любой приличной закусочной или пиццерии вам предложат только легкие закуски и бутерброды. Самое лучшее время, чтобы отведать итальянскую пиццу или пасту на обед — это 14.00. Не поленитесь заглянуть в ближайшую тратторию или пиццерию и насладиться традиционным итальянским обедом.

С 16.00 и до 19.00 итальянцы обычно заглядывают в бар, дабы выпить чудесный aperitivo с легкими закусками и насладиться футбольным матчем.

Ужинают итальянцы обычно в 20.00. На ужин обычно собирается веселая, теплая компания близких друзей или членов семьи. Поэтому к ужину желательно принести бутылку вина. Если же вам хочется посетить ресторан — там вас примут с распростертыми объятьями и вы сможете насладиться традиционным итальянским ужином (правда за собственные деньги) в такой же теплой и уютной атмосфере, как если бы вы ужинали в кругу семьи.