Главная Полезная информация Шоппинг в Италии
Полезная информация

Шоппинг в Италии

Полезная информация

Чтобы шопинг в Италии не был слишком дорогостоящим, следует придерживаться некоторых правил и неписанных законов. Значительно сэкономить можно во время проведения сезонной распродажи, так как в это время скидка на товары может достигать 70%.

Следующим пунктом шоппинга в Италии можно рассмотреть систему Tax Free, которая подразумевает возврат налоговой стоимости товаров, приобретенных гостями страны, при вывозе покупок в своем багаже. Остановимся на этом поподробнее. Шоппинг в Италии по системе Tax Free позволяет покупателям, при выезде из страны, вернуть 15% от стоимости приобретенных вещей.

Принцип работы системы достаточно прост — выбирая магазин для шоппинга, обратите внимание на наличие значка Tax Free. Этот значок говорит о том, что в магазине оформляются чеки по этой системе, по которым, впоследствии, можно получить 15% от затраченной на покупки суммы. В том случае, если значок отсутствует, обратитесь к продавцу с вопросом оформления покупок по этой системе. Но, как правило, такие значки вешаются на самых видных местах, дабы привлечь к шоппингу в Италии больше клиентов.

Во время оплаты нужно будет показать свой паспорт и попросить продавца выбить чек, в котором будет описание приобретенных вещей и указание суммы, которая будет возвращена. Без этих чеков ничего возвращать не будут, а потому следует быть очень внимательным. Полученный чек и финансовую квитанцию, полученную от продавца, следует хранить очень бережно. Однако, есть один нюанс, о котором продавцы обычно умалчивают.

Для получения 15-ти процентной скидки недостаточно будет купить одну-две вещи. Главным условием оформления скидки является шопинг в Италии на сумму не менее ста семидесяти шести евро. Поэтому, прежде чем решиться на такую сделку стоит подумать, будет ли выгодной покупка всех этих вещей, или проще будет купить что-нибудь другое, не уступающее по качеству, в другом торговом комплексе, потратив раза в три меньше.

Деньги по системе Tax Free возвращаются не в магазине, а при выезде из страны. Для получения денег нужно показать сохраненный чек на таможенной или пограничной заставе, вместе купленными и не распакованными товарами. Следует обратить внимание на еще один очень важный момент. Купленные вещи ни в коем случае не сдавайте в багаж. Они должны вас сопровождать в течении всего полета.

Итак, вы должны будете попросить таможенного работника о том, чтобы он поставил штамп на чеках Tax Free. Немного позднее чек Tax Free вкупе с финансовой квитанцией магазина вы должны будете предъявить в пункте по возврату наличных по системе Tax Free. Такие пункты находятся практически во всех аэропортах или недалеко от них.

Надеюсь, что эти нехитрые советы помогут вам провести шоппинг в Италии с максимальной выгодой и экономией.