Главная Города Италии Регион Италии — Сицилия
Города Италии

Регион Италии — Сицилия

Сицилия — остров Средиземноморья, занимающий свыше 25 тысяч квадратных километров площади, к которым можно добавить небольшие острова: Пантеллерия и Пеладжи, Эгадийские и Эолийские. В древности Сицилия называлась Тринакрия, то есть «Три мыса» за свою форму в виде треугольника, в вершине которого находятся Мыс Пелор, Мыс Пахин, Мыс Лилибей. Рельеф острова преимущественно холмистый, реки небольшие и, в основном, представляют собой горные потоки; природные озера небольшие и малочисленны; климат- средиземноморский с горячими ветрами из Африки, хотя в высокогорных районах бывает выпадает снег.

Над восточным побережьем доминирует Этна, активный вулкан Сицилии, другие небольшие вулканы находятся на островах Пантеллерия, Устика, Липари.

На острове произрастают агава, цитрусовые, финиковая пальма, шелковица, рожковое дерево, оливки, виноград, миндаль, мушмула. В экономике острова значительную роль играет рыболовство, так как в прибрежных водах в больших количествах водится рыба-мечь, тунец, и все разновидности голубой рыбы. Сицилия- наследница древнейших традиций, которые сохраняются в течении столетий. Сам остров поднялся из моря после извержения вулкана в ледниковый период и был уже населен уже в верхнем палеолите, об этом свидетельствуют находки различных предметов из камня и наскальные рисунки в пещерах Монте Пеллегрино в Палермо и Монте Сан-Калоджеро в Термини Имерезе.

Первыми жителями острова были сиканы, за которыми последовали сикулы и элимы. VIII и VII век до нашей эры- период колонизации греками, искавшими земли для освоения. Греческий период — период экономического, культурного и художественного великолепия Сицилии. В римский период перестраиваются некоторые греческие театры в Сиракузах, Катании, Тиндари и Таормине, строятся здания, амфитеатры, большие виллы. Христианство утверждается на Сицилии в III веке нашей эры. После падения Римской империи Сицилия подвергается набегам варваров, затем следует период византийского господства до VII века, когда начинаются набеги мусульман. Византийский период отмечен строительством христианских церквей, а свидетельством мусульманского искусства являются типичные декоры с цветочными мотивами. Большое число дворцов и мечетей.

С арабами появляются новые сельскохозяйственные культуры — такие как рожковое дерево, тутовое дерево, финиковая пальма. Сахарный тростник и кактус опунция.

Испанское господство приводит к недовольству народа живущего в нищете и упадку экономики. После заключения Утрехтского мира в 1713 году Сицилия переходит к Савойской династии, затем — Австрии, а еще позже — Бурбонам до 1860 года. С 1820 по 1860 год одно революционное движение сменяется другим, в результате чего остров освобождается от гнета Бурбонов. С этого момента история Сицилии рассматривается в рамках истории всей Италии.