Главная Города Италии Флоренция - музей под открытым небом
Города Италии

Флоренция - музей под открытым небом

Невозможно получить удовлетворение от посещения Флоренции, предварительно не ознакомившись с произведением известного поэта Данте. Его «Божественная комедия» представляет этот замечательный город во всей красе. Данте передает все свои ощущения и очарование Флоренции в своей поэме. До сих пор местные жители считают его самым великим поэтом, и воспоминания о нем терзают многие их души. Все дело в простоте и человечности, с которыми написаны все его произведения, поэтому его помнят и любят на протяжении нескольких веков.

Италия в период с XI по XII век достигает наивысшего расцвета по сравнению с другими странами. Незря же в своих произведениях Данте подробно описывает все преобразования Италии в те времена. Именно поэтому можно сказать, что творения Данте — это своеобразные путеводители по достопримечательностям Флоренции.

В настоящее время дом, где жил поэт, превратился в музей. Здесь имеется большое количество как подлинных экспонатов, как и тех, которые привезли его поклонники. Наверно многие думают, что прах Данте хранится в Италии. Но это весьма распространенное заблуждение, ведь он был похоронен в Равене. Однако в галерее церкви Santa Croce среди других усыпальниц находится и памятник Данте. Многие почитатели могут также заинтересоваться монументом Данте, находящемся на площади возле церкви. Есть множество реликвий, которые напоминают местным жителям о Данте, например, камень Sasso di Dante отмечает место, где поэт любил проводить время с друзьями.

Каждому культурному человеку известны три части необыкновенного произведения Данте: «Ад», «Чистилище» и «Рай». В них поэт смог воплотить дух того времени и выдвинуть на первое место все божественное в человеке. Поэма посвящена проблемам поискам человека праведного и неправедного. Это своеобразные скитания с целью обретения духовного блаженства. «Ад» имеет драматическую направленность, зато в «Чистилище» сосредоточена глубокая мораль. Центральной фигурой является человек со всеми его страстями. Ощущение реальности событий, необычный подход к изложению — все это говорит о мастерстве Данте. Неслучайно это произведение так знаменито в литературных кругах, ведь до этого многие поэты черпали вдохновение у природы, а Данте первый затронул проблему человеческого выбора. Поэт стал создателем нового литературного языка, чем заслужил мировое признание и прославил Италию.

Стоит сказать, что у Данте была в жизни только одна любимая женщина — Беатриче Партинари. Он обожествлял ее в своих произведениях, для него Беатриче была идеалом. Но даже глубокие чувства не помешали женитьбе Данте на Джемме Донати , от которой у него родились семеро детей. Мучительная любовь к Беатриче вынудила Данте покинуть Флоренцию и переехать в Верону. И через несколько десятков лет он умирает в Равене, едва достигнув пятидесяти шести лет.
Флоренция славится великими людьми, такими как Галилей, перевернувший представления о мире, Микеланджело, самого известного скульптора и живописца, и Маккиавелли, выдающийся философ и историк. Флоренция по праву может гордиться этими людьми, принесшими огромные вклад в развитие культуры.

На самом деле Галилей не был флорентийцем, а жил в Пизе, в которой окончил Университет, а затем преподавал. Необычную Пизанскую башню он использовал в качестве определяющего фактора падения тел. В течение двух десятков лет он жил в Падуе и только потом переехал во Флоренцию, которая ждала своего гения. И незря, ведь Галилей везде делал важные открытия. Флорентийский пантеон известен как хранилище останков поэта Альфиери и его возлюбленной графини Альбали, праха поэта-модерниста Айо Феди, композитора Черубини, физика Мишели, архитектора Альберти и многих других. Вот почему Santa Croce так привлекает туристов со всего света, ведь это церковь — музей. Многие приезжие теряются во Флоренции, так как она столь богата достопримечательностями, что невозможно сосредоточиться на чем-то определенном.

Церковь Santa Croce и Дуомо являются удивительными творениями тосканцев, почитающих стрельчатую готическую архитектуру и соединяющих спиритуализм и язычество в единое целое. Этакий симбиоз сквозит через все религиозные строения. Контрастные материалы, например, белый и черный мрамор, смягчают резкие готические мотивы, что устраняет ощущение жуткости. Дворцы же стремились показать во всей их мощи, поэтому они возводились преимущественно из темных материалов.

Обязательным местом посещения во Флоренции является кладбище San Miniato al Monte, где хоронили аристократов. Архитектура прилегающей к нему церкви также очень восхитительна. А поднявшись на равнину близ улицы Viale dei Colli, можно насладиться открывающимся видом на город. Смотря на окружающие пейзажи, здесь вдохновлялись великие художники.