Главная Города Италии Древний и современный Рим
Города Италии

Древний и современный Рим

Прогулки по Риму зимой становятся все более привлекательными, чем летом. И дело не только в удушающей жаре и сухости, ведь намного приятней после длительной экскурсии на холодном воздухе уединиться в каком-нибудь ресторане или кафе и насладиться уютной обстановкой и вкусной кухней.

собор в Риме

Многие туристы по приезду в Рим стремятся ознакомиться с множеством карт и путеводителей. Но невозможно запомнить все достопримечательности и все начинает путаться в голове. Большинство из приезжих хотят увидеть как можно больше мест, и этот факт портит впечатление от увиденного ввиду усталости и изнурительной беготни с экскурсоводами. Самым действенным способом запечатлеть всю захватывающую картину Рима являются самостоятельные медленные прогулки по городу. Так каждый сможет не только увидеть удивительные достопримечательности, но и окунуться в их атмосферу таинственности.

Наилучшим обозревателем Рима многим туристам служит трамвай, например номер 3 или 8, так как их маршрут самый длительный и позволяет увидеть большую часть города. А за полезной информацией или за картой можно обратиться в зеленую будку. Трамвай никогда не проедет мимо Колизея, а значит, у каждого будет возможность его посетить. После экскурсии можно сделать отличные фотографии на улице Виа Дей Фори Империале. Эта улица довольно известна своими археологическими развалинами, которые так любят туристы, и славится расположением на ней колонны императора Трояна, базилики Ульпия и Максенция. Отличный вид на Фори Империале открывается с Капитолийского холма. К тому же, она находится между площадью Венеции, Колизеем и Триумфальной аркой Константина, и пройти мимо нее просто невозможно. В настоящее время у подножия холма устраиваются всевозможные парады, а так же концерты звезд мировой величины, таких как Элтон Джон и Пол Маккартни.

Колизей

Куда бы вы ни пошли, в Риме везде вы будете сталкиваться с древними замками, церквями, фонтанами и площадями. Рим- это сокровищница истории и кладезь искусства. Например, Площадь Навона — одно из знаменитейших мест в городе благодаря расположению на ней творения Лоренцо Бернини фонтана «Четырех рек». Туристы наверняка будут немало удивлены, если вдруг среди всех памятников истории обнаружат вполне современные жилые дома. В этом и заключается взаимосвязь древних времен с существующей цивилизацией.

Стоит сказать, что площади Навона и Дель-Пополо в Риме круглый год являются излюбленным местом посещения туристов. Это неудивительно, ведь они известны во всем мире. Но для полного представления стоит посетить и маленькие площади, скажем площадь Минчо, украшенную фонтаном, арками и домами в стиле ар-нуво. Также стоит посетить исторический район Кампо-ди-Фьори, где находятся дворцы эпохи Ренессанса, множество арок, всевозможные магазины одежды и целая вереница лавок с товарами, расположенными почти на древних развалинах.

Любители богемного образа жизни больше всего ценят район Трастевере. Местные жители именуют его «народным» за сохранение старых традиций. Он довольно необычный по сравнению с другими районами, гуляя по нему, не замечаешь времени, так захватывают красочные образы. Здесь обязательно нужно посетить церкви Св. Иоанна Генуэзцев, Санта-Чечилия, пройтись по площадям Джоаккино Беллии и Соннино. Особо примечательно, что в здешних музеях часто организовывают различные выставки. Район наполнен множеством кафе и ресторанов с уютной обстановкой, где каждый сможет хорошо отдохнуть.

Стоит сказать несколько слов о Ватикане, так как это крошечное государство находится на территории Рима. Попасть в него самостоятельно довольно проблематично ввиду особых духовных традиций. Посетить его можно лишь с экскурсоводом, предварительно записавшись в Музее Ватикана. Только так туристы могут увидеть величие собора Святого Петра и пройтись по прилегающей к ней площади. Также есть возможность подняться на купол собора и ощутить все великолепие Рима с открывающихся видов. Прямо оттуда каждый сможет отправить своим родными близким почтовую открытку со штампом Ватикана.

панорама Рима

Самый захватывающий вид на Рим открывается с холма Джаниколо, на вершине которого расположена площадь Гарибальди. А прогулка по дороге к холму, где на каждом углу находятся красивые фонтанчики, доставит огромное удовольствие. Здесь также можно насладиться великолепным зеленым парком, погулять по аллее национальных героев и даже наткнуться на самый настоящий маяк.

Недалеко от холма Джаниколо находится самое интригующее строение в Риме. Это замок Святого Ангела, история которого наполнена множеством тайн. Добраться до замка можно по римским улочкам мимо речных мостов. Стоит заметить, что именно напротив этого замка находится самый привлекательный мост на реке Тибр.

Очень интересен на площади Аргентины питомник для кошек, которые живут прямо среди древних развалин на огороженном участке. Здесь есть также лавка, где можно приобрести «кошачий» сувенир. Они пользуются огромной популярностью у туристов, потому что, как говорят, приносят удачу. А за всевозможными другими сувенирами можно сходить на блошиный рынок, который работает по воскресеньям. Главное — это держать при себе кошелек, так как в Риме полно воров.