Главная Статьи и публикации Обычаи и традиции Италии
Интересные статьи об Италии

Обычаи и традиции Италии

У итальянцев с давних времен существуют некоторые обычаи и неизменные традиции. Например, они всегда отмечают Рождество в семейном кругу, а Пасху заведено справлять с друзьями. На этот счет у них даже есть своя поговорка — «Рождество поближе к родне, Пасху можно на стороне». Пасхальный праздник обычно сопровождается походом на природу и даже в дождливую погоду пикник никогда не отменяется.

Также одним из главных праздников является День всех святых, причем у каждого города он свой: в Милане — Амвросий, в Риме — Петр, в Турине — Иоанн.

В некоторых городах проводится так называемая «sagra» — это неделя, посвященная какому-нибудь спортивному событию, сбору винограда или в честь какого-либо известного композитора, политика, а также по поводу присуждения премии. Соблюдение этого обычая не столь принципиально, например, как Рождества. Поэтому не во всех городах эта неделя приобретает национальный характер. Многие жители могут просто хорошо выпить по этому поводу в душевной компании.

Август в Италии — горячая пора отпусков, так как из-за погодных условий некоторые предприятия на лето закрываются. И тогда жители со своими семьями переезжают ближе к морю или отправляются в горы. Тем людям, кто решает остаться, приходится очень туго, ведь почти все магазины закрыты в это время и найти необходимые продукты становится просто невозможно. Зато вся городская суета переезжает в места отдыха, где находятся покинувшие свои города итальянцы.

Самые распространенные праздники в Италии также имеют свои особенности. Восьмого марта между женщинами приято дарить друг другу желтые мимозы, что является признаком гордости своим высоким званием. Рабочие празднуют 1 мая по-разному: одни проходят первые причастия, а другие участвуют в парадах. 1 ноября принято посещать могилы родственников и оказывать всяческие почести своим предкам. Стоит заметить, что большинство могил многоярусные и умерших родственников хоронят буквально друг на друге.

Перед постом все итальянцы почти целую неделю празднуют масленицу, которая отмечается карнавальными шествиями и всевозможными представлениями. Самые грандиозные гулянья проходят обычно в Венеции и Виареджо. В Италии традиция отмечать масленицу уходит корнями в языческие обряды — сатурналий и луперкалий. В эти дни принято наряжаться в различные костюмы, особенно в костюм Арлекино, а также вытворять всякие чудачества без осуждения со стороны.

Стоит отметить, что в Италии многие граждане пользуются особыми привилегиями. Например, многие живут в привилегированных районах или выплачивают налоги в минимальном размере, а то и вовсе освобождены от уплаты. А полуавтономные области получают крупную финансовую поддержку от правительства, находясь при этом в составе Италии. Жители этих областей, конечно же, платят налоги, но их размер очень маленький по сравнению с другими регионами.

Те люди, которые обладают большой властью, например чиновники, члены парламента, начальники полицейских управлений, получают наивысшее жалование. Кроме того они имеют массу льгот и им никогда не придется беспокоиться насчет билетов на какие-либо представления и игры.

Многие люди считают Италию страной католиков и лишь немногие знают, как на самом деле итальянцы относятся к своему духовенству. Это и непочтительное поведение, и абсолютное игнорирование папских запретов во многих отношениях. Из этого можно сделать вывод, что их религиозные взгляды довольно сомнительны. Особенно показателен случай, когда в 1992 году Италия победила Польшу в мировом футбольном первенстве и толпы фанатов обнажились свои тела на площади перед Ватиканом в знак вызова.

Религия в этой стране не является чем-то духовным и божественным, скорей наоборот, ведь даже изображения святых и папы соседствуют с фотографиями звезд, футболистов и всякими неприличными надписями в общественных местах. Однако все итальянцы признают папу единственным владыкой государства ввиду его высокого статуса, и его визиты вызывают повышенный интерес. Все жители признают, что Папа римский — единственный человек, способный обратить на себя взоры людей, собрать их полные стадионы, потому что он является самым властвующим человеком в мире.

Можно с уверенностью сказать, что итальянцы чересчур суеверные люди. Они боятся слишком многих событий, людей и даже предметов, которые, как они считают, могут навлечь на них всякие беды и несчастья. Поэтому итальянцы носят много оберегов от сглаза, их жилища сплошь увешаны всякими амулетами. Пытаясь себе уберечь от несчастных случаев и сглаза, они полностью доверяются астрологам и гадалкам, а это стоит немалых денег.

Но их суеверность находит и практическое применение. Например, итальянцы тщательно следят за лунным циклом , чтобы знать наверняка, что ожидать от погоды, когда стоит собирать урожай, как хранить еду.

В Италии только треть населения постоянно ходит в церковь. Этот факт говорит в первую очередь об их отношении к религии, зато практически все они верят во всевозможные загадки чудеса, во все необъяснимое и непонятное разуму. Примером может послужить тот случай, когда в 1995 году в небольшом городке вдруг заплакала кровавыми слезами статуя Мадонны, и сколько вслед за этим появилось фанатиков.

Италия знаменита на весь мир как огромная сокровищница реликвий, которые хранят в себе много тайн и часто не соответствуют религиозным верованиям. Однако их тесная связь с чудесами и загадками помогает процветать торговле и туристическому бизнесу.