Полезная информация

Климат Италии

Полезная информация

Климат в Италии разительно отличается между районами этой удивительной страны. К примеру — Паданская равнина встречает своих гостей умеренным теплым климатом, а посетив Сицилию, вы окунетесь в яркий, субтропический климат. Средиземноморский климат в Италии охватывает лишь полуостровную и островную область страны. Климатические условия летнего периода, которые встречаются на Паданской равнине, очень схожи с климатом Аппенинского полуострова, за исключением туманной и холодной зимы, то есть климат в Италии по направлению от равнины к полуострову переходит из субтропического климата в умеренный.

Жаркому климату в Италии на Паданской равнине мешают горы — Альпы и Апеннины, но холодный воздух Адриатики сюда проникает без помех. Среднеянварская температура равнины колеблется около нуля градусов, а в июле может доходить 250 C. Осень характерна своими воздушными циклонами, а зима снегом и морозами до минус десяти градусов. Северная Италия часто подвергается сильным дождям. Летние ливни зачастую приносят с собой грозы и град.

Средиземноморский климат в Италии ярко выражается на южной оконечности Апенинского полуострова и на прилегающих к ней островах. Летом стоит сухая и жаркая погода, да и зима не балует ни снегом ни морозами. С весны и до осени южную Италию навещает Африканский ветер — жаркий и сухой, который приносит с собой значительное повышение температуры (до 35-ти градусов) и своеобразную пыль с красноватым оттенком. Если говорить про климат в Италии, характерный для Альп, то он зависит от высоты над уровнем моря, и меняется до холодного. Горный массив не отпускает снег на протяжении нескольких месяцев, а вершины гор никогда не освобождаются от снежного покрова.

Апулию можно охарактеризовать как самый «сухой» район Италии. Верхняя часть Апеннинских гор характеризуется очень холодной погодой, а замкнутые долины межгорья хранят в себе резко континентальные климатические условия.

Самый мягкий климат в Италии можно отнести к таким районам, как Лигурийская Ривьера, морское побережье Ионического моря, острова Сардиния и Сицилия. Из-за особенностей климата, именно Лигурийская Ривьера считается курортным центром всей страны.