Полезная информация

Виза в Италию

Полезная информация

Если вы собираетесь посетить эту страну, то вам необходимо будет оформить визу в Италию, так как она является участницей шенегенского соглашения. Уполномоченные лица вправе требовать с вновь приехавших гостей документы, в которых подтверждена мотивация и длительность пребывания в Италии. Кроме того, некоторые случаи подразумевают обязательное наличие финансов и жилья.

Чтобы получить визу в Италию, необходим следующий пакет документов.
Загранпаспорт, срок действия которого заканчивается через три месяца после вашего выезда из Италии. Две фотографии. Справка с места работы, в которой указана должность и заработная плата. Для того, чтобы визу в Италию смогли получить неработающие граждане, пенсионеры или студенты, им нужно будет предъявить справку о доходах работающего супруга, копию пенсионного удостоверения или справку из деканата. Так же необходимо будет предъявить копию российского паспорта, медицинскую страховку. Если у въезжающего в страну имеется второй загранпаспорт — его так же необходимо предъявить должностным лицам. В том случае, если у супругов разные фамилии, то потребуется свидетельство о браке, или его, заверенная у нотариуса, копия.

Для того, чтобы визу в Италию смогли получить дети, с них могут потребовать свидетельство о рождении (оригинал или копию). Одинокие женщины с детьми, въезжающие в Италию, должны будут предоставить удостоверение матери-одиночки, или справку из внутренних органов, в которой будет указано, что с отцом детей нет никаких отношений и его местонахождение неизвестно. Овдовевшие родители должны будут показать свидетельство о смерти своей второй половины.
Если несовершеннолетний ребенок въезжает в страну с матерью или отцом, то для получения визы в Италию требуется разрешение от оставшегося родителя, нотариально заверенное, в котором будет указан адрес и контактный телефон. Временное действие доверенности не должно быть больше двойного срока посещения страны. Так же потребуется полная копия российского паспорта остающегося родителя. Если одного из родителей нет в живых, то необходимо будет предъявить свидетельство о смерти.

С начала мая 2008-го года, тем, кто хочет посетить страну, за визой в Италию необходимо будет обратиться в Визовый Центр. О приеме пакета документов можно будет договориться заранее, позвонив по телефону. Выдача визы в Италию осуществляется в течение рабочей недели. Визы в Италию, не попадающие под определение туристической, можно будет оформить в посольстве Италии. Решением этих вопросов занимается консульский отдел.

Так же, для того, чтобы получить визу в Италию для всей семьи, необходимо либо полное ее присутствие, либо одного из членов семьи по предъявлению документа, которое подтверждает родственные связи.