Полезная информация

Культура Италии

Приобрести больше, чем потратить...

Италия эмоциональна и динамична. Здесь чувствуешь ритм современной жизни и, вместе с тем, спокойное величие богатой культуры, сформированной веками и подарившей немало прекрасного всему миру.

На заре нашей эры Римская Республика была мощнейшим государством, которое диктовало свои условия Ближнему Востоку, Африке и почти всей Европе. И лишь эпоха Возрождения заставила весь мир с новой силой ощутить огромный потенциал Италии, на этот раз — не в политическом, а в культурном аспекте.

Именно итальянские мастера привнесли в музыку такие понятия, как опера, скрипка, фортепиано, система нот. Живопись и архитектура пополнились направлениями ренессанса и барокко. Если ранее эти слова навевали невнятные воспоминания из университетского курса по культурологии, то прогулка по Италии наглядно продемонстрирует их значение.

Римские скульптуры, старинные соборы, византийская мозаика... Можно не сомневаться, что экскурсия по культурной Италии не будет скучной. Хотя бы потому, что итальянцы не создают заурядных вещей и не живут среди них. Планируя маршрут по местным достопримечательностям, стоит запомнить лишь одно: на Италию нужно не просто смотреть — её нужно чувствовать.

Италия — это искусство во многом: в музыке (Вивальди, Паганини, Верди), литературе (Овидий, Данте, Петрарка), архитектуре (Гиберти, Донателло), живописи (Джото, Боттичелли, Микеланджело, да Винчи). Здесь сухие культурологические термины обретают реальные формы, и нить, соединяющая Средневековье и наше время, становится действительно видимой. В Италии действует около трёх тысяч музеев (Галерея Уффици, Национальный римский музей, Сикстинская капелла, Музей Сан-Марко, Галерея Боргезе и др.), что объясняет негласное название страны — «живая галерея искусств».

Посещение итальянского кафе или ресторана станет приятной паузой при осмотре местных достопримечательностей. Собственно, сама кухня Италии — это уже особое искусство и отдельный источник новых ощущений. Даже знатные гурманы останутся под впечатлением от великого множества десертов, сыров, вин, мороженого и мучных изделий, которыми щедра здешняя кухня.

Настоящей меккой итальянской истории и культуры является неподражаемая Флоренция — город эпохи Возрождения, который хранит память о живших здесь Бокаччо, Микеланджело, Боттичелли. С веками не теряет своей величественности и Рим, с полуразрушенным Колизеем, царственным Пантеоном, древним театром Марцелла и другими не менее значимыми архитектурными сооружениями былых времён.

На «сапожке» Италии значатся сорок два культурных объекта (данные 2009-го года), наименования которых внесены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Исторический центр Флоренции, Неаполя, Сиены, площадь Пьяцца-Гранде в Модене, города позднего барокко на юго-востоке Сицилии, раннехристианские памятники в Равенне... Культурная Италия поистине богата!

Современная Италия существенно обогатила мировой кинематограф. В 1932-ом году в Венеции впервые в мире был проведён кинофестиваль, традиция которого сохранилась по сей день. Расцвет итальянского кинематографа пришёлся на 50-70-е гг. XX века и открыл зрителю громкие имена актёров Марчелло Мастроянни, Джины Лоллобриджиды, Софи Лорен, режиссёров Федерико Феллини, Роберто Росселлини и Бернардо Бертолуччи.

Итальянцы не только лелеют искусство прошлого, но и активно поддерживают свои нынешние таланты. Подтверждение тому — многочисленные музыкальные вечера, ежегодные оперные фестивали, целые недели, посвящённые чествованию известных деятелей искусства.

Солнечная Италия удивительным образом сочетает в себе безумное движение современной жизни и завораживающие страницы истории, перевёрнутые столетия назад. Хотите ли вы позагорать на приветливых пляжах, проехаться горнолыжной трассой, отдохнуть телом и обогатиться душой — старинная и всегда новая Италия готова встречать гостей!