Города Италии

Милан

Немногим известно, что город Милан был основан одним галльским племенем, которые выбрали удобным местом расположения Паданскую равнину. Само название города говорит о его местонахождении, так как в переводе означает середину равнины. Такое его местонахождение было очень выгодно из-за того, что в древности через равнину пролегали пути в земли Франков. Таким образом, Милан довольно быстро развивался и вскоре стал промышленным центром. Тогда Милан стал объектом интереса Рима, потому что им были необходимы союзники для обороны своих границ от варваров, так как многие из них подбирались к Риму именно через Паданскую равнину. И вот в 223 году до н.э. город был захвачен и присоединен к Италии.

Но попытки обеспечить себе союзника насильственными методами не возымели успеха. Во время похода Ганнибала на Италию местные жители подняли восстание. Но их надежды на освобождение не оправдались в связи с неудачей карфагенского полководца. Вскоре после битвы при Минчио римляне подавили восстание и провозгласили свое господство над Миланом. Довольно быстро город стал административным центром ввиду быстрого роста экономического, политического и военного значений. И даже, когда город перестал быть столицей, он не потерял свою роль в развитии государства. А в 313 году н.э. был издан Эдикт, основы которого проповедовали христианство.
Но не все складывалось гладко в становлении города, в 370 году смерть городского епископа Амвросия и императора Теодосия, а также внезапная угроза нападения визиготов предопределили судьбу Милана. В 409 году Милан завоевали остготы, а в 535 году почти уничтожен из-за бесконечных распрей с ними. И это были еще не все беды, преследовавшие местных жителей.

Милан

Дальше их ждали нападения Лонгбардов и Франков, посланных Карлом Великим. Но после его кончины Милан, наконец, обрел свободу и начал активное восстановление. В то время центральной фигурой во всех сферах жизни города был епископ Ариберто д’Интимиано, который проповедовал единство моральных и политических принципов. Он также был выбран аристократами для утверждения самоуправления в областях, подчиненных императору. Так в средневековом обществе зародился новый независимый город — коммуна.

Вследствие постоянного экономического развития Милан стал быстро расширять территорию, захватывая все новые города. Однако неожиданное нашествие войск Барбаросса заставило Милан объединиться с другими городами для расправы над ним. В 1176 году им это удалось, и Барбаросса признал эти города свободными. Но вскоре после исчезновения угрозы нападения союз городов распался из-за внутренних междоусобиц. В то время Миланом правила организация Синьории, где главную роль сыграл род Висконти. Этот род помог Милану расцвести в полной мере и благодаря его правлению город стал столицей сильнейшего государства. Во время правления династии город был переименован в Миланское Герцогство, а затем после смерти последнего из рода — в Амброзийскую Республику, которая правда долго не просуществовала.

Город начал быстро развиваться в годы правления Людовика Моро. Милан начал преображаться благодаря творениям Леонардо да Винчи и Браманте. Однако сей расцвет длился недолго в результате наступающего господства Франции. Правда, длилось оно недолго, но в итоге Милан стал центром конфликтов европейских государств. В конечном счете, в споре победили испанцы, и Миланское Герцогство в течение 178 лет терпело от них унижения и постоянные гонения. Два раза Милан настигала чума, но это никак не отражалось на экономике города. Постоянные нападки со стороны европейских держав с целью захватить престол ничуть не останавливали развитие культуры просвещения. К тому времени уже появились такие ценители искусства как Чезаре Беккария, Джузеппе Парини и Пьетро Верри, вклад в культуру которых неоценим.

Весь мир претерпел перемены во время правления Наполеона и Милан не стал исключением. В 1796 г. Наполеон захватил город и провозгласил его столицей Цизальпинской Республики с сохранением собственной культуры и политики. А спустя три года вернулись австрийцы и разгромили город. Правда, их триумф длился недолго, так как Наполеон приложил все силы для восстановления Республики. Милан стал своеобразным убежищем для жителей со всей Италии, подвергнувшихся гонениям и страдающим от царящих в их городах беспорядках. Начавшийся после коронации в Милане Наполеона период развития города был довольно кратковременным. В 1814 году город вновь был взят австрийцами и присоединен к их империи. Это были ужасные годы для жителей: бесконечные аресты, суды, восстания. Но всему когда-то приходит конец, в 1859 году король Италии Витторио Эмануэле вместе с королем Франции Наполеоном III вытеснили австрийцев из города. Таким образом, Милан вошел в состав итальянского государства.

Впоследствии Милан оказал огромное влияние на развитие культуры Италии. Этот город всегда имел стабильную экономику и промышленность, кроме того стал центром мод и до сих пор является самым необыкновенным городом Италии.