Главная Города Италии Венеция — обреченный курорт Италии
Города Италии

Венеция — обреченный курорт Италии

Венеция — это... Хочется пуститься в бесконечные описания. Не знаешь, что же выделить в первую очередь. Город островов и мостов. Город, уходящий под воду. Родина муранского стекла и буранского кружева. Место жизни и развлечений Джакомо Казановы. В Венеции каждое сооружение дышит историей. Еще бы, ведь этому городу более тысячи лет.

Что такое отдых в Венеции?

Это романтические прогулки по узким улочкам, путешествие на гондоле по извилистым каналам под звуки песен музыкантов, уютные кафе и рестораны.

Отдых в Венеции неразрывно связан с познанием ее истории. Какой бы дорогой не легла Ваша прогулка, Вы, непременно, выйдете на площадь Сан-Марко, «самую элегантную гостиную Европы», по словам Наполеона. Здесь Вам предложат покормить голубей. Почуяв зерна, птицы, будто ручные, будут есть прямо с Ваших рук. На площади работает легендарное кафе «Флориан», где посетителям подают кофе с 1720 года. Здесь видели многих великих, известных всему миру деятелей. Кто знает, может быть именно в кресле, в котором расположились Вы, любуясь панорамой площади, сидели Байрон или Хемингуэй и сочиняли свои шедевры.

Если же Ваш отдых в Венеции совпадет с паводком, площадь превратится в озеро, и придется передвигаться по специальным деревянным настилам, что ничуть не испортит впечатления.
Над площадью возвышается знаменитая колокольня высотой в 92 метра. Ее предшественница простояла на этом месте тысячу лет, но в 1902 году неожиданно рухнула. После этого кампанилу восстановили с точностью до мельчайших деталей. С вершины башни открывается восхитительный вид на венецианские острова и лагуну.

Еще одно строение, достойное Вашего внимания на площади Сан-Марко, это часовая башня, выполняющая роль одного из символов Венеции. На вершине башни находятся часы с фигурами двух мавров, каждый час бьющих в колокол. Роль чисел на циферблате выполняют знаки зодиака.
Выйдя с площади к набережной, Вы увидите дворец дожей — памятник готической архитектуры, здание где живут средневековые тайны и легенды. Дворец долгое время служил резиденцией венецианского правительства. Это — место принятия законов, вынесения приговоров, плетения интриг. Одно из помещений дворца — Зала дель Маджор Консильо — самый большой зал в мире, свод которого не держит ни одна опора. Рядом с дворцом построена тюрьма. Страдания, обреченность и печаль этого места остались в названии сооружения, связывающего темницы с дворцом — Мост Вздохов. Раньше именно по нему узников вели к месту исполнения приговоров.

Но не будем о грустном. Лучше совершить прогулку по Большому каналу и припылыть к другому не менее известному мосту, еще одному символу Венеции. Великолепный мост Риальто — местный торговый центр. Современный каменный вид мост приобрел в 16 веке. Ранее он строился из дерева и часто страдал от пожаров. В свое время элегантная дуга из мрамора была единственным соединением берегов Большого канала. Он имеет форму букву «S» и делит город на две половины. Именно здесь, на главное артерии города Вы ощутите настоящую Венецию во всем ее великолепии, когда Вашему взору предстанут роскошные особняки и дворцы венецианской знати.

Стоит отдельно упомянуть еще одно важное дело, которое необходимо выполнить, если Вы выбрали курорт Италии. Обязательно попробуйте итальянское мороженое — самое вкусное мороженое в мире. Даже наиболее требовательные гурманы найдут свой любимый вкус из 450 сортов. Такое разнообразие достигается за счет постоянного соревнования между маленькими семейными фирмами. Еще Николай Васильевич Гоголь, во время поездки в Венецию, писал своему другу: «...зато уж мороженое такое, какое и не снилось тебе»... Поверим мнению великого писателя!

Если Ваш отдых в Венеции совпал со знаменитым карнавалом, Вы запомните это событие на всю жизнь. Именно Венеция является родной сего действа. На площади Сан-Марко устраиваются грандиозные представления, затем начинается шествие, взрываются фейерверки, устраиваются балы-маскарады. Если у вас не нашлось костюма, можно обойтись разукрашенной карнавальной маской. Кроме карнавала, Венеция примечательно другими важными событиями в мире искусства. Здесь ежегодно проводятся международные кинофестивали, выставки современного искусства, фестивали театра и музыки.

Все еще не можете определится, какой курорт Италии выбрать для отдыха? Тогда отбросьте сомнения и отправляйтесь в Венецию — город, который манит своей романтикой, обреченностью и уникальностью, город, в который Вы захотите обязательно вернуться.